Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 160

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Sin título
Firmado y fechado 69
Óleo sobre tela
Fue uno de los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX junto con su esposa Olga Costa, por lo que desde el punto de vista cultural y artístico, la obra de Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la inclusión de productos artesanales. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular; no obstante, su carrera se fortaleció en su labor como empleado del Estado, creando campos de acción cultural muy fructíferos, contribuyendo en la promoción cultural y educativa.
"Echó raíces en un piso fecundado, grato a sus sentimientos: el arte popular. Retablos, enseres, vestimentas, leyendas, dichos, juguetes, adornos, mercados, cantares e instrumentos. No armó con ellos apariencias pintorescas, los usó para transparentar idiosincrasia, para rendir una pintura clara, emotiva, fácil de leer, trasminada de tradiciones vivas aún en sectores numerosos". Raquel Tibol.
Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 33, 68 y 69.

40.3 x 60.8 cm
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote